B I E N V E N U E  A  Q U E R R I E N
DAIT MAT BA PARREZ KERIEN
Les Horaires
Jour Matin Après-midi
Lundi 9h00 - 12h00 13h30 - 17h00
Mardi 9h00 - 12h00 Fermé
Mercredi Fermé 13h30 - 17h00
Jeudi 9h00 - 12h00 13h30 - 17h00
Vendredi 9h00 - 12h00 13h30 - 17h00
Samedi 10h00 - 12h00 tous les 15j Fermé
Dimanche Fermé Fermé
Les Contacts
Tel : 02.98.71.34.21
Fax : 02.98.71.32.74
eMail : mairie.querrien.finistere@wanadoo.fr
Les Elus
MAIRE
Jean Paul LAFITTE Sur R.D.V. Lun. au Sam. de 10h à 12h
Adj. Aff. Sociales-Personnel-Logements
Juliette PASQUIER Sur R.D.V. Mar au Ven. de 10h à 12h
Adj. Travaux-Bat-Publics-Voirie
Stéphane CADO Sur R.D.V lun.au Ven. à partir de 17h30
Adj. Gest. Eau&Assai-Agricul.-Urbanisme
Guy LE VALLEGANT Sur R.D.V. les Vendredis de 10h à 12h
Adj. Aff. Scolaires-Com-Rela.Exté.
Gérard BESNARD Sur R.D.V. Les jeudis de 10h à 12h
Adj. Vie Associative - Culture
Marinette MENTEC Sur R.D.V. lun. au Ven. de 10h à12h
Les Conseillers (Par ordre alphabétique)
  • Arsène KERBIQUET
  • Conseiller
  • Cédric LE NAOUR
  • Conseiller
  • Christian PEREZ
  • Conseiller
  • Didier LORAND
  • Conseiller
  • Emilie BOULIC
  • Conseillère
  • Françoise MADIGOU
  • Conseillère
  • Marie Claire HELOU
  • Conseillère
  • Martine PADÉ
  • Conseillère
  • Michel MOUILLÉ
  • Conseiller
  • Myriam GUILCHET
  • Conseillère
  • Rachèle DRAULT
  • Conseillère
  • Sébastien OLLIVIER
  • Conseiller
  • Yves LE GOFF
  • Conseiller
    Les Commissions (Par ordre alphabétique)
    • Appel offres
      1. Christian PEREZ Suppléant
      2. Gérard BESNARD Titulaire
      3. Guy LE VALLÉGANT Titulaire
      4. Jean Paul LAFITTE Titulaire
      5. Juliette PASQUIER Suppléante
      6. Martine PADÉ Titulaire
      7. Stéphane CADO Suppléant
    • Communication, Relations extérieures, Coopération intercommunale, Tourisme, Patrimoine
      1. Arsène KERBIQUET
      2. Françoise MADIGOU
      3. Gérard BESNARD
      4. Jean Paul LAFITTE
      5. Marinette MENTEC
      6. Michel MOUILLÉ
      7. Rachel DRAULT
      8. Sébastien OLLIVIER (Suppléant)
    • Economie, Agriculture, Environnement
      1. Arsène KERBIQUET Urbanisme, Réseaux
      2. Cédric LE NAOUR Urbanisme, Réseaux
      3. Didier LORAND Urbanisme, Réseaux
      4. Guy LE VALLÉGANT Urbanisme, Réseaux
      5. Jean Paul LAFITTE Urbanisme, Réseaux
      6. Marie Claire HELOU Urbanisme, Réseaux
      7. Michel MOUILLÉ Urbanisme, Réseaux
      8. Sébastien OLLIVIER (suppléant)
      9. Yves LE GOFF Urbanisme, Réseaux
    • Finances
      1. Didier LORAND
      2. Gérard BESNARD
      3. Guy LE VALEGANT
      4. Jean Paul LAFITTE
      5. Juliette PASQUIER
      6. Marinette MENTEC
      7. Martine PADÉ
      8. Michel MOUILLÉ (Suppléant)
      9. Stéphane CADO
    • Personnel communal
      1. Arsène KERBIQUET
      2. Christian PEREZ
      3. Françoise MADIGOU
      4. Jean Paul LAFITTE
      5. Juliette PASQUIER
      6. Martine PADÉ (Suppléante)
      7. Myriam GUILCHET
    • Scolaires et Sociales
      1. Didier LORAND (Affaires Scolaires)
      2. Emilie BOULIC Commission Jeunesse
      3. Gérard BESNARD (affaires Scolaires)
      4. Jean Paul LAFITTE ( Scolaires, Sociales, Logement)
      5. Jean Paul LAFITTE Commission Jeunesse
      6. Juliette PASQUIER (affaires Sociales et logement)
      7. Marie Claire HELOU (affaires Sociales et logement)
      8. Marinette MENTEC (affaires Scolaires)
      9. Martine PADÉ (Suppléante Affaires sociales, Logement
      10. Michel MOULLÉ (Suppléant Affaires Scolaires)
      11. Michel MOULLÉ (Affaires Sociales et logement)
      12. Rachéle DRAULT Commission Jeunesse
      13. Rachèle DRAULT (Scolaires, Sociales et Logement)
      14. Sébastien OLIVIER Commission Jeunesse
      15. Sébastien OLLIVIER (affaires Scolaires)
      16. Stéphane CADO Commission Jeunesse
    • Travaux, Batiments publics, Voirie, Réseaux
      1. Cédric LE NAOUR (Sauf Voirie et Réseaux)
      2. Christian PEREZ
      3. Didier LORAND Uniquement Voirie et aménagement
      4. Emilie BOULIC (Sauf Voirie et Réseaux)
      5. Gérard BESNARD (Sauf Voirie et Réseaux)
      6. Guy LE VALLÉGANT Uniquement Voirie et aménagement
      7. Jean Paul LAFITTE
      8. Juliette PASQUIER (Sauf Voirie et Réseaux)
      9. Marie Claire HELOU Uniquement Voirie et aménagement
      10. Mariette MENTEC Uniquement voirie et aménagement
      11. Myriam GUILCHET (Sauf Voirie et Réseaux)
      12. Sébastien OLLIVIER (Suppléant)
      13. Stéphane CADO (Sauf Réseaux)
      14. Yves LE GOFF Uniquement voirie et aménagement
    • Vie associative
      1. Arsène KERBIQUET Culture
      2. Christian PEREZ (Suppléant)
      3. Françoise MADIGOU Culture
      4. Gérard BESNARD Culture
      5. Jean Paul LAFITTE Culture
      6. Marinette MENTEC Culture
      7. Myriam GUICHET Culture
      8. Sébastien OLLIVIER Culture